Новости

12.11.2015

Продление сроков службы специализированных вагонов - перспективная ниша для вагоноремонтных предприятий

По оценкам ИПЕМ, в ближайшие 3 года истечет нормативных срок службы у более чем 50 000 специализированных вагонов. Ввиду более высокой стоимости и более длительного срока службы, чем у полувагонов, освоение модернизации специализированных вагонов с продлением их срока службы может стать перспективной нишей для вагоноремонтных предприятий
 
 Ведущий эксперт-аналитик отдела исследований транспортного машиностроения Георгий Зобов принял участие в VI Международной конференции «Рынок железнодорожного подвижного состава». В рамках дискуссии, посвященной рынку вагонного ремонта, он выступил с докладом «Рынок ремонта специализированного подвижного состава в новых условиях: проблемы и перспективы».
 
В своем выступлении эксперт ИПЕМ отметил, что на конец октября 2015 года размер парка специальных вагонов (цистерны, рефрижираторы, цементовозы, зерновозы и минераловозы) на сети составляет более 580 тыс. единиц или 50% от общего парка. Таким образом, по сравнению с началом года доля специализированного парка выросла на 1,2%, что связано с активной утилизацией универсальных вагонов (полувагонов) с истекшим сроком службы. Так, в 2015 году было утилизовано 47 тысяч полувагонов или 8,4% парка.
 
Далее Георгий Зобов указал, что в течение ближайших трех лет истечет нормативный срок службы у более чем 50 000 специализированных вагонов, преимущественно цистерн и рефрижираторов.
 
Как отметил представитель ИПЕМ, освоение модернизации специализированных вагонов с продлением их срока службы может стать перспективной нишейдля вагоноремонтных предприятий. Это объясняется тем, что срок службы специализированных вагонов выше, чем у полувагонов, и в соответствии с условиями технического регламента (продление срока службы не более чем на 50% от изначального) делает продолжение эксплуатации вагона более привлекательным для оператора. При этом стоимость специализированных вагонов также выше, чем у полувагонов. 

Доклад доступен по ссылке.

Назад