Новости

11.11.2015

ИПЕМ: в 2016-м году ставки операторов грузовых вагонов существенно вырастут

ИПЕМ прогнозирует в 2016-м году рост ставок операторов, который наметился с июля-августа 2015 года. По оценкам ИПЕМ, к декабрю 2016 года ставки операторов грузовых могут вырасти до 700 руб. в сутки, то есть на 60-70% по сравнению с январем 2015 года. ИПЕМ рекомендует грузовладельцам уже сейчас заключать долгосрочные договора и фиксировать таким образом текущие низкие ставки.
 
Заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Владимир Савчук принял участие в VI Международной конференции «Рынок железнодорожного подвижного состава». В рамках сессии, посвященной вагоностроению, представитель ИПЕМ выступил с докладом «Баланс интересов производителей и потребителей грузовых вагонов: состояние и перспективы».
 
В начале выступления Владимир Савчук отметил основные негативные и положительные моменты 2015 года для сторон перевозочного процесса. Так, производители грузовых вагонов столкнулись с низким платежеспособным спросом и, в результате, самым низким объемом производства за последние годы. Однако регуляторная поддержка, а также изменение трендов на рынке показывает, что в 2016-м году вагоностроители могут ожидать роста объемов производства, начиная со 2-го квартала.
 
Грузоотправители столкнулись с низкой рентабельностью, но в то же время из-за «низкого» рынка в 1-м полугодии 2015 года могли диктовать свои условия операторам. В свою очередь, низкие ставки в первой половине года стали основным негативным фактором для операторов, однако, начиная с июля-августа, ставки начали расти. Таким образом, по оценкам ИПЕМ, в 2016 году можно ожидать, снижения убыточности операторской деятельности, дальнейшего выхода на прибыль и возвращение «рынка продавца». При этом консолидация операторских компаний будет продолжаться, что приведет к оптимизации уровня конкуренции.
 
Для лизинговых компаний 2015-й год был связан со значительными неуплатами по лизинговым платежам, а также возвратом вагонов, эксплуатация которых была убыточна. По мнению ИПЕМ, несмотря на смену трендов трудности у лизинговых компаний в IV квартале 2015 –I квартале 2016 года сохраняться.
 
По оценкам ИПЕМ, к декабрю 2016 года ставки операторов грузовых могут вырасти до 700 руб. в сутки, то есть на 60-70% по сравнению с январем 2015 года. «Темпы восстановления ставок будут в несколько раз опережать темпы их падения, которые мы наблюдали в 2012-2015 годах», - указал Владимир Савчук.
 
Как отметил эксперт ИПЕМ, в условиях таких трендов грузовладельцам уже сейчас целесообразно заключать долгосрочные договора на услуги операторов, фиксируя таким образом низкие ставки.
 

Презентация к докладу доступна по ссылке.

Назад