Новости

27.10.2015

Тональные рельсовые цепи нового поколения введены в эксплуатацию в Латвии

 19 октября 2015 комиссией ГАО "Латвийская железная дорога" приняты в постоянную эксплуатацию инновационные тональные рельсовые цепи EBITrack 400 производства "Бомбардье Транспортейшн”. Оборудование установлено на станции Рига-Пассажирская, крупнейшей ж.д.  станции  в Латвии и странах Балтии.  EBITrack 400 стала первой мировой технологией рельсовых цепей, полностью адаптированной к эксплуатационным требованиям колеи 1520, включая полноценную интеграцию с АЛС. На сегодняшний момент EBITrack 400 действуют на путях  главного хода.
 Это уникальное решение для железных дорог пространства 1520, одновременно отвечающее как европейским, так и российским требованиям. Одной из главных его особенностей  является уникальный кодовый признак каждой рельсовой цепи и принципиально невозможная  ложная свободность пути под влиянием помех от асинхронного тягового привода ЭПС. В решении используется помехозащищённое кодирование кодами БЧХ и бинарная фазовая манипуляция.
 Ещё одной особенностью EBITrack 400 является возможность выбирать порог срабатывания путевого приёмника в определённом диапазоне от 15 до 205 мА, что даёт большую гибкость в учёте длин рельсовых цепей и длин кабелей. Встроенные измерения большого числа  контролируемых параметров рельсовой цепи отличают систему мониторинга EBITrack 400 от аналогов,  позволяя контролировать и выявлять по временным зависимостям предотказные состояния не только непосредственно оборудования рельсовой цепи, но и элементов пути.
 Тональные рельсовые цепи EBITrack 400 прошли  все необходимые испытания на соответствие требованиям ЭМС, механики, климатики по российским ГОСТам и методикам.
 EBITrack 400 имеют хорошие перспективы для дальнейшего внедрения на  пространстве 1520. В странах Балтии  к ним уже проявляют большую заинтересованность.

 В России под  опытный полигон для эксплуатации тональных рельсовых цепей EBITrack 400 подготовлен участок Голицыно-Звенигород.

Назад