Новости

19.08.2015

Производители железнодорожной техники обсудили важные вопросы в области интеллектуальной собственности

12 августа в Москве состоялось заседание Комитета НП «ОПЖТ» по интеллектуальной собственности, в рамках которого участники обсудили основные положения политики НП «ОПЖТ» по стратегическому управлению предприятиями в сфере интеллектуальной собственности.
Заседание провел Председатель Комитета по интеллектуальной собственности НП «ОПЖТ» Александр Корчагин.
В обсуждении приняли участие представители российских профильных предприятий, среди которых – ЦИР ОАО «РЖД», ККУ КТЗ ДЖЛиВ ООО «Железнодорожные технологии» и ОАО «ЭЛАРА».
В начале заседания была озвучена информация о ходе разработки Государственной стратегии интеллектуальной собственности. В рамках этой темы на обсуждение было вынесено несколько проблемных вопросов: формирование системы роста квалификации специалистов, повышение уровня качества разрабатываемой железнодорожной продукции. Александр Корчагин отметил, что одной из важнейших задач создания и разработки Государственной стратегии на сегодняшний день является рост ВВП за счет увеличения производства и качества конкурентоспособной продукции, применяемой как в России, так и за рубежом.
Представители профильных предприятий обсудили также вопрос о правах на результаты интеллектуальной деятельности, которые создаются за счет средств федерального бюджета. Подняли тему совершенствования системы выплаты вознаграждения авторам охраняемых результатов. Проговорили важность и необходимость проведения патентных исследований в области интеллектуальной собственности.
Вторым ключевым вопросом на повестке дня стоял проект стандарта НП ОПЖТ «Технические средства железнодорожного транспорта. Правила организации правовой охраны».
Данный стандарт устанавливает правила правовой охраны результатов индивидуальной деятельности, создаваемых на предприятиях и организациях НП «ОПЖТ». Эти нормы должны применяться при разработке и создании технических средств железнодорожной техники при коммерциализации, при приобретении и передаче прав на использование таких объектов.
По словам участников заседания, проект стандарта включает в себя следующие важные составляющие: процедуру обеспечения государственной регистрации созданных объектов, проведение патентных исследований, правила обеспечения правовой охраны, которые применяются при коммерциализации созданных разработок, а также правила проведения работ по использованию ресурсов интеллектуальной собственности, которыми владеют предприятия и организации железнодорожного машиностроения.
По мнению собравшихся представителей компаний, данный стандарт очень полезен для предприятий, которыми он впоследствии будет использоваться. Его применение будет способствовать повышению качества создаваемой продукции за счет ее конкурентоспособности, инновационности и новизны. В результате чего предприятия будут иметь преимущества на рынке железнодорожных транспортных услуг.
По итогам обсуждения участники пришли к выводу, что если следовать всем нормам и правилам этого стандарта, можно добиться хороших результатов и повысить эффективность и конкурентоспособность деятельности предприятий железнодорожного транспорта.
 
Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.
 
Некоммерческое партнерство «Объединение производителей  железнодорожной техники»
Пресс-служба
Тел./факс (499) 262-5692, 262-2773, 262-9540

Назад