Новости

11.08.2015

Торжественная церемония памятного гашения почтовых марок «История российского мундира. Мундиры сотрудников железнодорожного транспорта» состоится на «ЭКСПО 1520»

  11 августа 2015 года в почтовое обращение вышли почтовые марки серии «История российского мундира. Мундиры сотрудников железнодорожного транспорта», Марки выпущены ФГУП Издатцентр «Марка» при консультационной поддержке ОАО «РЖД». Торжественная церемония памятного гашения почтовых марок состоится 2 сентября 2015 года в ходе проведения V Юбилейного международного железнодорожного салона техники и технологий «ЭКСПО 1520».
  В официальных мероприятиях примут участие президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий.
  На почтовых марках изображены:
- генерал и кондуктор Ведомства путей сообщения (1843);
- начальник депо и машинист 2-го класса (1952);
- начальник дороги и проводник (1979);
- начальник поезда и проводник пассажирского вагона (2015).
  История форменного костюма неразрывно связана с появлением и становлением железнодорожной отрасли и подготовки специалистов различного уровня.
  В 1809 г. согласно Манифесту императора Александра I учреждено Главное управление водяными и сухопутными сообщениями и основан Корпус инженеров путей сообщения и институт. Для служащих ведомства и кадетов учебного заведения создаётся специальное обмундирование. 
  С 1855 года происходят большие изменения в покрое форменного обмундирования всех служащих ведомства путей сообщения. К 1873 г. в России было образовано более 50 акционерных железнодорожных обществ, каждое из которых ввело свою форму для служащих. Разработана эмблема, присутствующая и на современной форменной железнодорожной одежде, — два распростёртых крыла и колесо, которые символизируют скорость, точность, комфортабельность. 
  Первая единая форма одежды для железнодорожников была утверждена в 1878 г. и разрабатывалась для разных категорий служащих в зависимости от разрядов: инженеры путей сообщения, чиновники центральных и местных учреждений, железнодорожные служащие и др. 
  С течением времени форменное обмундирование претерпевало неоднократные изменения в соответствии с происходящими социально-экономическими процессами в обществе. В послевоенное время постепенно вводятся форменные костюмы гражданского образца взамен военного или полувоенного кроя. 
  Современная форменная одежда железнодорожников, подчеркивая преемственность и сохранение исторических традиций, демонстрирует полный отказ от военизированности, на первое место выходят удобство, функциональность, эстетичность и соответствие модным тенденциям. 
  С 2010 года началось поэтапное внедрение новой форменной одежды во всех структурных подразделениях ОАО «РЖД».
  Сегодня
  Международный железнодорожный салон «ЭКСПО 1520» будет проходить со 2 по 5 сентября 2015 года и включать в себя Международную конференцию «Железнодорожное машиностроение. Перспективы, технологии, приоритеты», более 4-х павильонов компаний - участников, а также уличные выставочные конструкции. Четвертым днем работы Салона «ЭКСПО 1520» станет День открытых дорог - спортивные активности, выступления музыкальных коллективов, развлечения для детей и взрослых.  
  Благодаря высокому уровню организации Салона, его уникальности и масштабности на «пространстве 1520», активному участию международных компаний, его почетными гостями и делегатами становятся высокопоставленные представители власти, руководители профильных министерств, главы крупных европейских компаний.
  В сентябре 2013 года международный статус и высокую организацию «ЭКСПО 1520» подтвердила Всемирная ассоциация выставочной индустрии (UFI). Знак UFI считается одним из высших достижений в выставочном бизнесе, официальным подтверждением полного соответствия выставки мировым стандартам, ее международного уровня. Результаты аудита ежегодно публикуются в справочнике выставочной статистики (FKM), который распространяется в 19 странах Европы. 
Генеральный партнер: ОАО «РЖД»
Организатор: ООО «Бизнес Диалог»

Назад