Новости

06.12.2013

Подписания первого дня VII Международного форума и выставки «Транспорт России»

     В первый день работы VII Международного форума и выставки «Транспорт России» состоялось подписание восьми стратегически важных соглашений.
     Министерство транспорта Российской Федерации и Союз «Национальная палата судоходства»  заключили соглашение о сотрудничестве в сфере морского и внутреннего водного транспорта.
Цель соглашения – создание юридических основ сотрудничества Министерства транспорта Российской Федерации и Союза «Национальная палата судоходства». Будут созданы благоприятные условия для безопасной и эффективной работы российского флота на морских и внутренних водных путях, на российском и международном рынках транспортных услуг. Соглашение будет способствовать единообразному применению законодательных и нормативных правовых актов, международных норм и правил, устранению административных барьеров.
Это соглашение заменит действующие соглашения Министерства транспорта Российской Федерации с Ассоциацией судоходных компаний (АСК) и Союзом российских судовладельцев (СОРОСС). Поскольку в этом году АСК и СОРОСС объединились в Союз «Национальная палата судоходства» (СНПС), потребовалось подписание нового соглашения с этой вновь созданной автономной некоммерческой организацией. При этом расширился круг организаций, представляемых участниками соглашения, поскольку в СНПС входят не только судоходные компании, но и предприятия, оказывающие услуги судоходным компаниям, а также страховые общества, научные и проектные организации отрасли.
       Соглашение о сотрудничестве в сфере морского и внутреннего водного транспорта с Союзом «Национальная палата судоходства» заключило Федеральное агентство морского и речного транспорта.
Соглашение необходимо для организации взаимодействия федерального органа исполнительной власти, оказывающего государственные услуги в сфере морского и речного транспорта, и объединений судовладельцев, осуществляющих перевозки морем и на внутренних водных путях Российской Федерации. Оно позволяет также учитывать интересы членов судоходного сообщества при формировании и реализации государственной политики в области морского и речного транспорта.
      Министерство транспорта Российской Федерации, правительство Саратовской области и группа компаний «Ренова» подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве аэропортового комплекса «Центральный» города Саратова.
Новый современный аэропортовый комплекс в 20 км северо-восточнее  г. Саратова позволит  не только вынести действующий аэропорт за пределы городской черты областного центра и тем самым улучшить в нём экологическую ситуацию, но и значительно улучшить безопасность полетов, многократно увеличить объем перевозок пассажиров и грузов, а также рынок авиаперевозок за счет расширения маршрутной сети. При этом возрастёт качество транспортного обслуживания пассажиров, которые получат возможность летать на среднемагистральных воздушных судах всех типов.  Проект должен быть реализован в 2013-2017 гг. Его общая стоимость составит около 16 млрд. рублей, из которых 6,9 млрд. рублей – средства федерального бюджета, более 4 млрд. рублей  – областного бюджета и более 5 млрд. рублей – инвестора. При этом Министерство транспорта Российской Федерации в лице Федерального агентства воздушного транспорта отвечает за строительство искусственной взлетно-посадочной полосы длиной 2650 и шириной 45 метров, перрона,  рулежных дорожек, командно-диспетчерского пункта, водосточно-дренажной сети, а также за установку ограждения аэродрома и свето-сигнального оборудования, средств аэронавигации и других объектов. Зона ответственности Правительства Саратовской области – строительство автодорожного подхода, сети водо-газо-электроснабжения и объектов связи. Группа компаний «Ренова» в лице ЗАО «Управляющая компания «Аэропорты Регионов» возведёт аэровокзал внутренних и международных авиалиний, грузовой комплекс, гостиницу, здание управления аэропорта, топливно-заправочный комплекс, склады, другие эксплуатационные и технические здания и помещения.
        Федеральное агентство морского и речного транспорта, ФГУП «Росморпорт» и ОАО «Газпромнефть» заключили соглашение о строительстве арктического комплекса по перевалке нефти с Новопортовского месторождения. Это морской терминал пропускной способностью 8,5 млн. тонн нефти в год будет построен в районе мыса Каменный на западном побережье Обской губы, северо-западнее поселка Новый порт. Углеводородное сырье станет поступать на терминал с центрального пункта сбора Новопортовского месторождения по напорному трубопроводу протяженностью 106 км. Затем танкерами дедвейтом до 40 тыс. тонн оно будет доставляться до рейдового перевалочного комплекса в Кольском заливе, откуда танкерами дедвейтом 100 тыс. тонн – в порт Роттердам.
Строительство объектов морского терминала, стоимость которого составляет 11 млрд. рублей, будет осуществлено в 2013-2016 гг. Основным инвестором проекта является ОАО «Газпромнефть».
       Соглашение о строительстве морского угольного перегрузочного комплекса мощностью 20 млн. тонн груза в год в районе бухты Суходол в Приморском крае заключено между Федеральным агентством морского и речного транспорта, ФГУП «Росморпорт» и ОАО ХК «СДС-уголь». Решение создать на Дальнем Востоке специализированный угольный порт  для малых и средних угледобывающих компаний было принято по итогам совещания у Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина 24 января 2012 года. Для его выполнения установлено, что основным инвестором проекта, реализовать который предстоит в 2013-2017 гг., станет ОАО «ХК СДС-Уголь». За счет внебюджетных источников на строительство комплекса будет израсходовано около 15 млрд. рублей, за счет средств федерального бюджета – 2,8 млрд. рублей. На эти деньги до терминала, который будет построен между мысами Теляковского и Азарьева, проложат железнодорожный путь от ст. Смоляниново. Кроме того, предусматривается возможность строительства гидротехнических сооружений для обслуживания судов грузоподъемностью до 120 тыс. тонн.
       В соответствии с соглашением о сотрудничестве, заключённым между ОАО «ГТЛК» и Тульской областью, в марте 2014 года муниципальному казённому предприятию «Тулгорэлектротранс» будут поставлены 50 автобусов большой вместимости и столько же – средней вместимости. Их выход на маршруты областного центра позволит заменить маршрутные такси на более вместительные низкопольные автобусы НЕФАЗ и ПАЗ,  расширить доступную среду для инвалидов и увеличить пассажиропоток на муниципальном транспорте. Автобусы большой вместимости будут поставлены в рамках программы государственного лизинга, а средней вместимости – за счет привлеченного финансирования. Общая стоимость пятилетних договоров лизинга составит 750 млн. рублей.
       Челябинская область, ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания», «ISALCA MANAGEMENT LTD» и ООО «Ресурс» подписали меморандум,  предусматривающий разработку механизмов финансирования строительства в г. Южноуральский Челябинской области мультимодального транспортно-логистического комплекса по обработке контейнерных грузов, следующих по маршруту  Китай – Казахстан – Россия. Коммерческое финансирование под частичные гарантии Челябинской области позволит произвести лизинг оборудования и объектов комплекса на сумму 6,6 млрд. рублей. Его проектная мощность, на которую он выйдет в апреле 2015 года, составит 2,5 млн. тонн грузов в год. Это позволит значительно сократить сроки и стоимость доставки в Россию контейнерных грузов из центральной и западной части Китая, а также создать в Челябинской области около двух тысяч дополнительных рабочих мест.
        Соглашение о сотрудничестве, заключённое между ФГУП «Морсвязьспутник» и ЗАО «Даурия Аэроспейс», открывает новые перспективы использования космических систем в интересах водного транспорта. Соглашение предусматривает объединение усилий ФГУП «Морсвязьспутник» и ЗАО «Даурия Аэроспейс» в области создания, использования и коммерциализации систем и услуг на базе приема данных АИС/АЗН-В и примыкающих применений. Оно позволит использовать перспективную российскую космическую систему приема данных  АИС  для мониторинга морских и речных судов, расширится применение системы приема, обработки и распространения данных АЗН-В. Получит дальнейшее развитие система экстренного реагирования на базе Международной спутниковой системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ, а также другие космические системы в интересах транспортной отрасли Российской Федерации.
 
С графиком работы выставки и условиями участия можно ознакомиться на сайте мероприятия: http://transweek.ru
 
Организатор:  ООО «Бизнес Диалог»
Дополнительную информацию вы можете получить в пресс-центре «Бизнес Диалог»:
Тел.:  +7 (495) 988 28 01

media@bd-event.ru

Назад