Новости

15.11.2012

«EXPORAIL – 2012» Выставка современной продукции, новых технологий и услуг ЖД транспорта. ПОСТПРЕСС-РЕЛИЗ

Выставка «Exporail», по мнению специалистов, – это не только международный смотр последних достижений и инновационных разработок железнодорожной отрасли, но и отличная возможность продемонстрировать конкурентоспособность продукции. Здесь лучшие производители имеют реальную возможность заключить взаимовыгодные контракты, а эксперты – вступить в диалог с представителями власти и бизнеса в специализированных дискуссионных клубах и конференциях. Для поиска путей решения транспортных проблем собрались не только российские, но и зарубежные железнодорожные компании, а также поставщики и производители подвижного состава и оборудования.
Выставка проходит при поддержке Министерства транспорта РФ, ОАО «Российские железные дороги», НП «ОПЖТ», Международной академии транспорта, под патронажем ТПП РФ. По словам президента ОАО «РЖД» В. Якунина, «… выставка стала площадкой для демонстрации последних достижений отрасли. Уверен, что и в этот раз мероприятие станет надежным практическим инструментом, направленным на эффективное развитие железнодорожного транспорта, что способствует интеграции России в мировое транспортное сообщество».
 
На церемонии официального открытия выставки с приветственным словом выступили:
· заместитель начальника управления инвестиций и программ развития Федерального агентства морского и речного транспорта А.Б. Володин,
· директор Департамента ТПП РФ по развитию предпринимательства и инновационной деятельности Г.П. Манжосов, который отметил, что выставка проходит в год 175-летия «РЖД». По его словам, на сегодняшнем этапе перед «РЖД» стоят масштабные задачи, связанные с развитием инфраструктуры, техники, технологий.
· руководитель Департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития ОАО «РЖД» А.В. Рышков, который отметил, что мероприятие послужит стимулом к завязыванию новых контактов и новых проектов,
· первый Вице-президент Международной академии транспорта В.А. Досенко, который зачитал приветствие Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по транспорту М.В. Брячака.
 
В выставке приняли участие  более 100 компаний из 15 стран (России, Германии, Франции, Италии и пр.), среди которых можно выделить НП «ОПЖТ», ООО «НИИЭФА-ЭНЕРГО», ОАО «Росжелдорпроект», ОАО «Азовмаш» (Украина), Dürr Technik GmbH (Германия), Zhuzhou CSR Times Electric (Китай), Dako Cz (Чехия) и многие других. Особое место на выставке заняла экспозиция ОАО «РЖД», на которой продемонстрировали газотурбовоз нового поколения ГТ1h и скоростной поезд Ласточка.
 
Участники выставки «Exporail» продемонстрировали новейшие разработки, проекты и оборудование, которые могут и должны внедряться в процесс обеспечения железнодорожной системы России. Компания «Росжелдорпроект» представила на стенде новые проекты транспортно-пересадочных комплексов – «Каланчевский» в Москве и «Московского вокзала» в Санкт-Петербурге; пружины рессорного подвешивания железнодорожных тележек грузовых вагонов были показаны ООО «НПЦ «Пружина». Компания «БЛ ТРЕЙД» продемонстрировала новый светильник с торцовой подсветкой маломощными светодиодами для транспорта (в частности, для вагонов поездов и электропоездов-электричек), транспортные подъемные платформы для людей с ограниченными возможностями (в том числе, для оснащения вокзалов) были показаны на стенде ООО «Ревайвл-Экспресс». Участник выставки – ООО «НИИЭФА-ЭНЕРГО» представила на стенде инвертор ПМП-1,6К -3,8К -50УХЛ и шкаф управления электрообогревом стрелочных переводов с аппаратурой питания и управления модернизированной ШУЭС-М. Также на выставке все желающие могли увидеть систему учета топлива КВАРТА-Р1 и электронный скоростемер КПД-3ПВ (ОАО «Электромеханика»), модернизированные системы управления для электропоездов постоянного и переменного тока (ООО «КОНТУР-НИИРС»), защищенный планшетный компьютер FZ-A1 (ООО «Панасоник Рус») и многое другое.
 
Деловая программа выставки включала:
- Специализированную конференцию "Транспортная инфраструктура: модернизация железной дороги и портов".  На конференции выступили: вице-президент ОАО "РЖД" Бабаев С.М. с докладом на тему: "О развитии и модернизации железнодорожной инфраструктуры"; Зайцев А.А., вице-президент Международной академии транспорта, профессор Петербургского государственного университета путей сообщения; Опсомер Ф., член совета директоров ООО «СМТ Девелопментс» и другие.
По итогам обсуждения, специалисты пришли к выводу, что для решения транспортных проблем нужен комплексный подход. Совершенствовать нужно не только железную дорогу, но и автомобильный, морской и авиатранспорт. Однако, по словам председателя Комитета по логистике Торгово-промышленной палаты РФ Олега Дунаева, в России до сих пор развивается каждая отрасль по отдельности.
- Дискуссионный клуб «Инновационные решения для развития транспортной инфраструктуры и машиностроения: достижения, проблемы и перспективы», на котором обсуждались вопросы стимулирования спроса, качество машиностроительной продукции, развитие вагоно- и локомотиворемонтной базы, безопасность на железных дорогах и др.
 
Компании, ориентированные на международное сотрудничество, характеризуют выставку «Exporail», как наиболее эффективную площадку для демонстрации последних достижений железнодорожной отрасли и встреч лидеров российского и зарубежного железнодорожного сектора, что способствуeт гармоничному вхождению России в мировое транспортное сообщество и дает новый импульс эффективному развитию железнодорожного транспорта.
Цель выставки – организация конструктивного диалога участников железнодорожного рынка – была полностью реализована.
Генеральный информационный партнер – деловой журнал «РЖД-Партнер» – ведущее издание о работе транспортного комплекса России, стран СНГ и Балтии и его взаимодействии с Евроазиатским транспортным сообществом.
Организатор Выставки: ООО «Рестэк-Брукс» – совместное предприятие английской компании «Mack Brooks Exhibitions», мирового лидера в проведении специализированных мероприятий для железнодорожной отрасли, и Выставочного объединения «РЕСТЭК®», одного из ведущих выставочных операторов России.
 
 
 Тел.: +7 (812) 320-8094;  E-mail: rail@restec.ru;

Internet: www.exporail.ru 

Фотоотчет.

Назад