Новости

01.12.2011

В Чебоксарах состоялась III Региональная конференция НП «Объединение производителей железнодорожной техники».

25 ноября 2011 года в Чебоксарах (Чувашская Республика) состоялась III Региональная конференция Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» на тему «О перспективах взаимодействия предприятий Чувашской Республики с ОПЖТ».

В работе конференции приняли участие старший вице-президент ОАО «РЖД», Президент НП ОПЖТ Валентин Гапанович, председатель Комитета  по международным делам Госдумы России Константин Косачев, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Олег Макаров, представители предприятий-членов ОПЖТ и региональных производственных компаний.
Приветствуя участников конференции, Константин Косачев отметил положительный опыт проводимой структурной реформы железнодорожного транспорта, в рамках которой была сохранена ведущая роль единого управляющего центра в лице ОАО «РЖД». «Реформа полностью оправдала себя, и действующая схема сохранится в перспективе, а значит, предприятиям, работающим в отрасли железнодорожного машиностроения, можно на годы вперед планировать свою хозяйственную деятельность», – отметил депутат.
 Перед делегатами Конференции выступили руководители предприятий, готовых к сотрудничеству с производителями железнодорожной техники. Докладчики рассказали о новейших разработках и высоких технологиях, применяемых в производстве, некоторые из которых не имеют аналогов в мире. Особое внимание уделялось таким параметрам как превосходство в соотношении «цена-качество», разнообразие линеек выпускаемой продукции, внедрение инноваций в производственные и управленческие процессы.
Участники Конференции говорили о важности взаимодействия региональных производственных предприятий с железнодорожниками. На сегодняшний день только 26 компаний из 1000 участвуют в отраслевых проектах потребителей продукции для нужд ОАО «РЖД» и других предприятий железнодорожного транспорта. Это компании, работающие в основном в сфере машиностроения, электроники и электротехники, в то время как отрасль может быть заинтересована в очень широком круге поставщиков, от литейщиков до производителей бытовой техники.
«Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» создавалось в первую очередь как инструмент поддержки российского производителя, – говорит Президент Партнерства Валентин Гапанович. – В рамках решения этой ключевой для ОПЖТ задачи в ближайшее время будет создана электронная площадка, где любая отечественная компания получит возможность разместить свои производственный предложения. Они будут оперативно рассматриваться для возможного будущего партнерства в рамках обеспечения нужд железнодорожной транспортной отрасли».
«Мы должны максимально использовать потенциал отечественного производителя. Мы заинтересованы в каждом инновационном решении, которое становится технологией и обеспечивает шаг вперед российского транспортного машиностроения. Уверен, что таких продуктивных идей на наших предприятиях немало. Главное, вовремя объявить о своих достижениях, и эта информация обязательно будет услышана», – подчеркнул Валентин Гапанович.
В продолжение работы Конференции планируется подписание двух Соглашений ОАО «Российские железные дороги» с ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» и ОАО «Ижевский радиозавод» о взаимодействии в сфере развития экономического и технического сотрудничества для создания благоприятного инвестиционного климата железнодорожной отрасли, повышения эффективности и конкурентоспособности продукции транспортного машиностроения, развития кадрового потенциала производственных предприятий.

Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.
 
Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники»
Пресс-служба
Тел./факс (499) 262-5692,
262-2773, 262-9540

Назад