Новости

28.11.2011

Завершение "Транспортной недели - 2011"

Завершающим аккордом «Транспортной недели – 2011» и V Юбилейного Международного форума и выставки «Транспорт России» стали конференции на актуальные темы: «Коммерческий и общественный транспорт: состояние и перспективы развития» и «Безопасность на железнодорожном транспорте и метрополитене: вызовы и пути решения».
В работе первой конференции приняли участие заместитель министра транспорта Российской Федерации Николай Асаул, президент Московского областного транспортного союза Борис Винокуров, вице-президент Международной академии транспорта Виктор Досенко, президент Международного автотранспортного форума Михаил Низов, первый заместитель генерального директора ГУП «Мосгортранс» Петр Кузин,  генеральный директор ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания» Виталий Садыков, и.о. генерального директора ОАО «Научно-исследовательский   институт автомобильного транспорта» Игорь Титов, генеральный директор федерального бюджетного учреждения «Агентство автомобильного транспорта» Сергей Сухарев, директор по международным продажам «Т-Systems» Гюнтер Эм,  руководители транспортных предприятий субъектов федерации.
Участники обсудили методы стимулирования обновления парка автомобильного и общественного транспорта, ход оснащения транспортных средств аппаратурой ГЛОНАСС, пути оптимизации работы пунктов весового контроля и стоянок автотранспорта, перспективы развития легкорельсового транспорта в мегаполисах России.
Открывая список выступающих, Николай Асаул подчеркнул, что самой острой проблемой отрасли остается обновление парка подвижного состава. Предпринятые в прошлом году «меры государственной поддержки были действенны, но имели разовой характер», - констатировал Николай Асаул. Подобные действия, пусть и в меньших объемах, учитывая состояния бюджета, должны быть регулярными. Одним из главных достижений этого года является воссоздание Агентства автомобильного транспорта, считает Николай Асаул. Первая публичная презентация агентства состоялась в ходе конференции.
Виталий Садыков заявил, что отечественное машиностроение готово обеспечить в полном объеме потребность транспортного комплекса страны лишь в автобусах и троллейбусах. Трамвайный парк за счет российских производителей сможет пополниться лишь на 40%. По-прежнему наиболее эффективным механизмом для обновления подвижного состава Виталий Садыков считает лизинговые схемы.
С его мнением не согласился Борис Винокуров, отметив, что автомобильные перевозчики, имеющие совсем небольшой парк автомобилей, вряд ли смогут приобрести новую технику на условиях лизинга. Поэтому по дорогам Росси по-прежнему курсируют «возрастные» автомобили, что отнюдь не способствует улучшению экологической ситуации и повышению безопасности движения. Вступивший в дискуссию Николай Асаул отметил, что если бизнес автоперевозчика прозрачен и он исправно платит налоги, двери в лизинг для него открыты.
В ходе конференции «Безопасность на железнодорожном транспорте и в метрополитене: вызовы и пути решения» руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров представил «Исследование общественного мнения населения по вопросам информированности при возникновении актов незаконного вмешательства и удовлетворенности системой защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на транспорте». Он особо подчеркнул, что согласно исследованию, только 15%от опрошенных россиян, которые видели подозрительные предметы или подозрительных людей на объектах транспорта, сообщили об этом в компетентные органы.
Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимир Черток заявил, что такой низкий показатель реагирования населения на возможные террористические угрозы заставляет срочно предпринимать меры в части информирования граждан. В тех государствах, в которых удалось поднять этот показатель существенно выше 15%, получилось и переломить ситуацию с терроризмом. Владимир Черток заявил, что тихих мест сейчас нет – угроза террористических вмешательств характерна для всех регионов России. При этом, как только усиливается контроль на одном виде транспорта, террористы тут же переключаются на другой.
Заместитель начальника Главного управления на транспорте МВД РФ Василий Ярцев сообщил, что позитивные сдвиги в оздоровлении криминогенной обстановки все же есть. Например, благодаря проводимым мероприятиям, за 10 месяцев 2011 года количество преступлений на объектах транспорта сократилось на 5,6%.
О предпринимаемых мерах и о проблемах в сфере обеспечения безопасности на объектах транспорта рассказали представители ОАО «РЖД», Московского и Петербургского метрополитенов.

Руководитель Федерального агентства по железнодорожному транспорту Геннадий Петраков рассказал о тех функциях, которые возложены на Росжелдор в области транспортной безопасности. Это категорирование объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта; ведение реестра категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта; утверждение результатов оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта; утверждение планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта, а также аккредитация специализированных организаций в области транспортной безопасности на железнодорожном транспорте.

Назад