Новости

03.08.2008

C днем железнодорожника!

Ежегодно в России в первое воскресенье августа отмечается День железнодорожника. Почти полтора миллиона россиян отмечают в этом году наш профессиональный праздник — День железнодорожника. Треть из них встретят и проведут его на «боевом посту».

На сегодняшний день сеть железных дорог страны имеет протяженность более 86 тысяч км. Этот важнейший вид транспорта обеспечивает свыше 80,3 процентов грузовых и 44 процентов пассажирских перевозок. По своей протяженности железные дороги России занимают второе место в мире после США. Парк подвижного состава насчитывает около 17 тысяч локомотивов, более 7,5 тысяч электропоездов, около 45 тысяч пассажирских и 500 тысяч грузовых вагонов, передает ИТАР-ТАСС.

День железнодорожника, являющийся одним из старейших отраслевых праздников в России, был учрежден в 1896 году. Изначально он отмечался ежегодно 8 июля, в день именин Николая I — императора, при котором в стране началось строительство железных дорог. В праздничный день чиновники и служащие стальных магистралей, сходившихся в Петербурге, собирались на товарищеский обед на Павловском вокзале. С приходом к власти большевиков праздник отменили и традиция возобновилась лишь в 1937 году после того, как годом ранее советские железнодорожники перевыполнили установленный план перевозок. Передовики отрасли обратились к правительству с просьбой впредь отмечать свои трудовые успехи, и с того времени по постановлению ЦИК СССР от 28 июня 1937 года праздник отмечается ежегодно в первое воскресенье августа.

Редакция журнала ДЕПО от всей души поздравляет всех своих партнеров с Днем железнодорожника! Мы желаем Вам крепкого здоровья, счастья и успехов в вашей профессиональной деятельности.

Назад